ФГИС Аршин: функции и польза

ФГИС Аршин: функции и польза

ФГИС Аршин– онлайн-система Росстандарта (Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии). Портал обеспечивает выполнение законов и правил о единстве средств измерений и является частью государственного проекта «Цифровая экономика».

Одна из целей проекта – снижение бюрократизма и бумажного документооборота в России. С 24 сентября 2020 года процедура регистрации поверки изменилась. Поправка к Закону «Об обеспечении единства измерений» предписывает фиксировать сведения о счетчиках в электронном архиве ФГИС Аршин.

Бумажное свидетельство о поверке недействительно без записи в реестре ФГИС. Раньше мошенники охотно пользовались неосведомленностью граждан, подделывая бумажные документы. Жильцы платили за поверку неаккредитованному «специалисту», а злоумышленник исчезал, чтобы появиться в другом районе или городе. Сейчас такой сценарий не сработает.

Бумажное свидетельство о поверке не имеет юридической силы. Но в интересах потребителя ускорить процесс постановки ИПУ на учет после поверки, чтобы потом не пришлось разбираться, почему за воду начислили по усредненным региональным показателям. Ведь сотрудники УК порой не успевают просмотреть обновления базы архива ФГИС и выписывают счет, исходя из старых данных. Поэтому следует предоставить в офис организации поверочный акт для сверки с электронной базой. Это гарантирует то, что водопользование начнут рассчитывать согласно показаниям счетчика.

Кто регистрирует поверку в реестре Аршин

Данные о поверке вносит специалист лицензированной службы, который проводил процедуру. Система устроена так, что войти для регистрации в онлайн-архив может только представитель аккредитованной организации: вход многоступенчатый, запрашивается конфиденциальная информация. Слишком прозрачная схема для мошенников.

Но есть другая лазейка, которой пока еще может воспользоваться аферист. Согласно законодательству, регистрация поверки проводится в течение сорока рабочих дней. Псевдоспециалисту ничего не стоит обмануть собственника: сказать, что он внесет данные позже, но не сделать этого. Обезопасьте себя от подобного риска. Выбирайте организацию, в которой метрологи оснащены специальными электронными гаджетами для фиксации данных в Аршине сразу после процедуры.страница

Как посмотреть результаты поверки в ФГИС Аршин

  • Сайт ФГИС Аршин;
  • зеленый модуль «Метрология»;
  • красный модуль «Поверки»;
  • ХХХ результатов поверок СИ;
  • год поверки: в ленте в центре экрана;
  • номер счетчика: вводите в поисковом поле.

Если информация о водомере в базе, контролирующая организация уже тоже располагает этими данными и поставила ваш измеритель на учет. В противном случае свяжитесь с подрядчиком, который выполнял заказ. Возможно, произошла ошибка. Метрологическая служба сразу устранит ее. При получении отказа придется обращаться в суд. Человеческий фактор – еще одна причина настаивать, чтобы мастер все сделал у вас на глазах и показал результат на экране планшета.

Польза реестра Аршин для обычного пользователя

Помимо защиты от мошенников и упрощения бюрократической системы, платформа хранит все данные о счетчике, включая наступление поверочного периода. Достаточно ввести регистрационный номер расходомера, чтобы получить необходимые сведения. Номер записан не только в техдокументации на измеритель, но и зафиксирован на корпусе.

Если ИПУ был куплен или проходил поверку до 24. 09.2020 года, то его нет в электронной системе. В этом случае действительны предлагающиеся к прибору бумажные документы. 

Статьи

Полезная информация