Кто платит за установку и поверку водомера

Кто платит за установку и поверку водомера

Кто имеет право установить счетчик воды бесплатно

На территории РФ претендовать на установку водосчетчика бесплатно имеют право следующие категории граждан:

  • малоимущие;
  • участники ВОВ, труженики тыла, вдовы участников ВОВ, реабилитированные граждане;
  • инвалиды 1,2 группы;
  • семьи с ребенком-инвалидом.

Иногда регионы устанавливают собственный перечень групп, имеющих право на бесплатную установку ИПУ, и включают туда, к примеру, пенсионеров. Жильцы, проживающие в неприватизированной квартире, устанавливают измеритель за счет управляющей компании. Остальные потребители оплачивают покупку, установку и техническое обслуживание водомера за свой счет.

Когда разрешается не устанавливать водомеры

  1. Помещение в статусе ветхого или аварийного.
  2. Жилой фонд с ветхой системой коммуникаций.
  3. Конструктивные особенности не позволяют установить и/или считывать показания устройства (к примеру, затапливаемый подвал).

Сам собственник не принимает окончательное решение об отмене установки измерителя в подобной ситуации. Управляющая компания собирает комиссию и составляет акт, подтверждающий, что здание входит в одну из вышеописанных категорий. Жильцы платят за воду исходя из нормативов, без повышающего коэффициента.

Штрафы за отсутствие водомера

Закон РФ не предусматривает штраф за отсутствие в квартире приборов учета воды. И даже имея ИПУ в помещении, собственник вправе не платить за ресурс по показаниям. Для этого достаточно просто не передавать данные в ресурсоснабжающую компанию. В этом случае расчет производится по нормативам, принятым в регионе, но с применением повышающего коэффициета 1,6. Это может быть выгодно, если в квартире прописаны один или два человека, но не более. Во всех остальных случаях экономичнее оплачивать только свой собственный расход.

Бывает ли бесплатная поверка

Поверка – экспертиза прибора учета с использованием измерительного устройства с целью выявления степени погрешности ИПУ. Как и установка измерителя, выполняется за счет владельца квартиры. Хозяин сам выбирает подрядчика для выполнения поверочных работ.

Есть варианты обратиться в управляющую компанию по месту жительства или воспользоваться услугами коммерческой организации.

Заплатить за экспертизу придется в любом случае. Разница в том, что иногда жильцы заключают с УК договор на техническое обслуживание расходомеров, и стоимость тестирования уже включена в общую сумму договора. А коммерческой организации заказчик заплатит только за проведение самой процедуры.

Плюсы сторонней метрологической службы:

  • Высокие стандарты сервиса, в отличие от управляющей компании.
  • Легко подать заявку.
  • Выполнение заказа на следующий день.
  • Ежедневный график работы с 8.00 до 21.00, включая праздники.
  • Соблюдение всех норм и правил (организации боятся потерять лицензию).
  • Гарантия на выполненную работу.

Совет! Никогда не пользуйтесь услугами «специалистов», которые ходят по квартирам и навязывают проведение поверочных работ. Скорее всего, это мошенники без аккредитации. Проведенная ими процедура не имеет юридической силы.

Как заказать услугу поверки в Санкт-Петербурге

  1. В поисковое поле браузера введите запрос: «поверка счетчиков воды Санкт-Петербург» или «провести поверку счетчика воды Спб».
  2. Просмотрите несколько предложенных поисковой системой организаций. Сравните цены и уровень сервиса.
  3. Обратите внимание на наличие Аттестата Аккредитации. Добросовестные организации выкладывают документ на собственном сайте. Проверьте статус лицензии на портале Росаккредитации по ИНН компании. Если в начале строки стоит красный кружок, то аккредитация приостановлена. Отсутствие информации о компании означает, что ее нет в реестре.
  4. Оставьте заявку на понравившемся сайте аккредитованной организации.
  5. Диспетчер сразу же свяжется с вами и примет заказ на удобные для вас день и время.
  6. В ожидании специалиста подготовьте технический паспорт прибора.
  7. Поверка займет 20-30 минут. Водосчетчик протестируют без демонтажа. Пломба останется целой.
  8. Метролог занесет результаты экспертизы в ФГИС «Аршин».

С этого момента водомер считается поставленным на учет. Но имеет смысл осведомиться в управляющей компании, не требуется ли принести обычные документы. Некоторые УК просят это сделать по техническим причинам. Не имеют оборудования для принятия информации из интернета. На этот случай мастер оставит вам необходимый пакет. 

Статьи

Полезная информация