Поверка счетчиков воды в квартире без демонтажа

Поверка счетчиков воды в квартире без демонтажа

Что влияет на срок службы счетчика воды

Производитель заявляет, что устройство проработает с минимальной погрешностью 6 лет с момента первой поверки на заводе. Но при условии, что измеряются объемы воды стандартного качества и отсутствует агрессивная среда.

На срок службы водомера отрицательно влияют следующие факторы:

  • гидравлические удары;
  • несвоевременная чистка фильтра;
  • температура воды более 90°С – пластиковая крыльчатка плавится;
  • образование осадка на внутренних деталях за счет слишком жесткой воды;
  • ускорение коррозии трубопровода (из-за слишком мягкой воды механизм забивается ржавчиной);
  • неисправность запорного крана приводит к разгерметизации;
  • неаккуратное отношение к ИПУ – механические повреждения корпуса;
  • высокая влажность или запыленность в помещении;
  • магниты, иголки и прочие средства для торможения работы счетчика.

Наличие одного или нескольких вышеперечисленных моментов приводит к тому, что прибор выходит из строя ранее, чем через 6 лет. Не стоит дожидаться наступления сроков экспертизы, а следует немедленно заменить водосчетчик, если наблюдаются следующие признаки:

  1. трещины и вмятины на корпусе в результате механического воздействия;
  2. разгерметизация корпуса – стекло увлажнилось изнутри;
  3. разгерметизация соединений с трубопроводом – сочится жидкость;
  4. индикатор движения воды («звездочка) не вращается при открытом кране или вращается при закрытом;
  5. данные прибора резко меняются от месяца к месяцу, несмотря на примерно равномерное использование ресурса.

Что такое поверка и зачем нужна

Поверка – тестирование счетчика воды при помощи измерительного стенда с целью выявления степени отклонения от эталона. Процедура определяет, на сколько сильно изношен прибор учета, способен ли ИПУ работать дальше или требуется замена на новый.

Заметить на глаз отклонения расходомера маловероятно. А между тем в пересчете на месяцы и годы эксплуатации «набежит» немалая сумма недоплаты или переплаты за водоснабжение. Кто-то пострадает: ресурсоснабжающая компания или потребитель. Чтобы предотвратить такую ситуацию, проводят поверку счетчика воды. Необходимость проведения экспертизы и сроки установлены законодательно.

Что будет, если не проводить поверку

По прошествии 6 лет после выпуска водомера наступает срок поверки. У потребителя есть 3 месяца на проведение тестирования водосчетчика.

Внимание! Приобретая водоизмеритель, обратите внимание на дату выпуска (она же дата первых испытаний). Отсчет срока до следующей экспертизы начнется с этого момента, а не с начала эксплуатации ИПУ. Разумнее отказаться от покупки устройства со «старым» сроком выпуска.

Потребитель вправе выбирать: поверять счетчик или сразу заменить на новый. Но если ничего не предпринять, то УК или ресурсоснабжающая компания перестанут принимать к сведению показания индивидуального прибора учета. Расход воды будет рассчитываться следующим образом:

региональный норматив х коэффициент 1,6 х количество прописанных человек.

Показания личного счетчика вновь примут к сведению после проведения необходимой экспертизы или замене измерителя. Сведения об этом поступят в управляющую компанию через электронную систему ФГИС «Аршин».

Как проходит поверка без снятия счетчика воды

  • Потребитель выбирает аккредитованную на проведение экспертизы организацию. Проверяет предъявленный Аттестат Аккредитации на портале Росаккредитации.
  • Дает заявку на оказание услуги через сайт компании или обращается по телефону. Назначает дату и время прихода мастера.
  • Метролог приходит к указанному в заявке времени с необходимым набором инструментов и переносным измерительным стендом.
  • Текущие показания проверяемого ИПУ фиксируются.
  • Стенд подключается к нужному стояку и открывается кран.
  • Пролив воды осуществляется несколько раз. Показания домашнего устройства и эталона записываются.
  • Данные сравниваются, и выявляется коэффициент погрешности. Ошибка до 5% считается нормальной. Превышение норматива означает, что водомер подлежит замене.
  • Специалист заносит результаты поверки в ФГИС «Аршин».

По закону этого достаточно для постановки прибора на учет. Но иногда управляющая компания настаивает на предъявлении неэлектронных документов. На этот случай у заказчика остается необходимый пакет: копия Аттестата Аккредитации организации-подрядчика, свидетельство о проведении поверки, договор на оказание услуги, чек.

Вся процедура длится 20-30 минут. Демонтаж водосчетчика не требуется. Пломба не нарушается. 

Статьи

Полезная информация